English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
auxiliary tank [correct]; feed pipe [see observation]
CONT: ... an auxiliary tank equipped with ... diffusers is installed inside each cell, the blower(s) being mounted outside the tanks.
OBS: for "feed pipe" : The aeration chamber is oxygenated and stirred by diffusers set ... at regular intervals on the lengthwise feed pipes ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
nourrice [correct, feminine noun]
CONT: L'oxygénation et le brassage du compartiment d'aération sont assurés par des diffuseurs immergés [...] et disposés uniformément sur les nourrices longitudinales [...]. Les nourrices sont placées de façon à obtenir une circulation en double spiral flow.
CONT: [...] à l'intérieur de chaque cellule est montée une nourrice équipée de diffuseurs [...] le ou les suppresseurs étant disposés à l'extérieur des cuves de traitement [...]