English (Sewers and Drainage; Soil Mechanics (Engineering))
filter cake [correct]
DEF: The soil stratification developed upstream of a geotextile by separating the suspended soil from water as the mixture attempts to pass through a soil-fabric system.
French (Égouts et drainage; Mécanique des sols)
gâteau [correct, masculine noun]; cake [correct, masculine noun]; tourteau [correct, masculine noun]; tourteau de filtre [masculine noun]
DEF: Résidu pâteux de la filtration d'une suspension qui se dépose sur l'élément filtrant d'un filtre.
CONT: La filtration consiste en la séparation solide-fluide, dans un écoulement permanent, transitoire ou cyclique. Le géotextile remplira ce rôle s'il possède une perméabilité plus importante que le sol à filtrer ainsi que la capacité de maintenir les particules de sol en place (...) le lessivage provoque une augmentation de la perméabilité du sol adjacent au drain. Par contre, le colmatage provoque une diminution de perméabilité en amont (cake) et dans le géotextile.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Mecánica del suelo)
torta de filtración [feminine noun]