English (Energy Transformation)
final energy [correct]
DEF: Energy supplied that is available to the customer to be converted into useful energy.
OBS: Electricity at the wall outlet.
French (Transformation de l'énergie)
énergie finale [correct, feminine noun]
DEF: Énergie fournie au consommateur afin qu'il la transforme en énergie utile.
CONT: L'énergie primaire, prélevée dans l'environnement, est d'abord préparée (séparation du charbon ou du minerai d'uranium et des stériles, raffinage du pétrole ou du gaz naturel, conversion de l'oxyde d'uranium, chaînes de production de chaleur et d'énergie mécanique [...]. On obtient ensuite une énergie finale si elle peut être utilisée directement par le consommateur ou une énergie intermédiaire si une nouvelle transformation est nécessaire pour obtenir l'énergie finale.
OBS: L'électricité que fournit une prise de courant.
Spanish (Transformación de la energía)
energía final [feminine noun]
DEF: Energía suministrada de que dispone el consumidor que se convierte en energía útil.
OBS: Electricidad en la toma de corriente mural.