English (Aircraft Airframe)
flange [correct, officially approved]
OBS: Of spar.
OBS: flange: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
semelle [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le principe d'un longeron est de relier mécaniquement deux semelles intrados et extrados. Suivant les techniques utilisées, le résultat final sera soit une poutre fermée, pleine [...] ou creuse, soit une structure en I. Plus la distance séparant les deux semelles est importante, plus le longeron est solide et rigide (à épaisseur de semelle équivalente). [...] Une fois sous charge, une semelle du longeron va travailler en traction pure, l'autre en compression et toute la partie qui constitue le liant entre les deux semelles en cisaillement.
OBS: semelle : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Célula de aeronaves)
cordón [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: De un larguero.
OBS: cordón : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).