English (Medical Instruments and Devices)
flange [correct]
CONT: Designation of dimensional characteristics of all-glass syringes ... secondary dimension ... diameter of the flange.
French (Instruments et appareillages médicaux)
collerette [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une seringue sur laquelle on place les doigts pour pousser le piston dans le corps de la seringue.
CONT: Désignation des caractéristiques dimensionnelles des seringues en verre (...) dimensions secondaires (...) diamètre de la collerette.