English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
flange [correct]; tape reel flange [correct]
DEF: The edge of a reel that protrudes from the hub.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
flasque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Disque monté de façon fixe ou amovible sur un côté ou de chaque côté d'un noyau afin de protéger la bande magnétique enroulée sur ce noyau et d'en faciliter la manipulation. [Définition normalisés par l'AFNOR.]
OBS: flasque : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Electroacústica)
brida [feminine noun]