English (Cinematography; Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
flange
CONT: Projector spools take still greater lengths of film ... and the metal ends (or cheeks in the case) are usually only frames.
French (Cinématographie; Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
flasque [masculine noun]
DEF: Sortes de joues en métal ou en matière plastique qui, de chaque côté d'un axe protègent une bobine de film et guident le déroulement des spires.