English (Graphic Arts and Printing)
flap [correct, noun]
DEF: a part of a book jacket that folds under the book's cover.
French (Imprimerie et arts graphiques)
rabat [correct]
OBS: jaquette: Chemise de protection d'un livre broché ou relié, pouvant recevoir une décoration artistique ou publicitaire, et comportant des rabats qu'on place sous la couverture.