English (Air Transport; Aeroindustry)
flap [verb]
DEF: (AGARD suppl.) (helicopters) to move upward and downward while rotating
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
basculer; battre
OBS: [quand «to flap» s'applique non pas aux pales individuellement, mais à l'ensemble du rotor, au disque rotor]