English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
flap [correct]; tire flap [correct]; tyre flap [correct, Great Britain]; rim flap [correct]; tube protector [correct]
DEF: A rubber protector used in the tube type tires to prevent injury to the tube by the bead toes and at the valve slot of the rim.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
bande de fond de jante [feminine noun]; flap [masculine noun]; flap de jante [masculine noun]; protecteur de chambre à air [masculine noun]
DEF: Garniture en élastomère, placée dans le creux de la jante d'une roue pour protéger la chambre à air contre les frottements sur les aspérités métalliques et contre l'usure par la pointe des talons de l'enveloppe.