English (Engines (Motor Vehicles))
hose [correct]; flexible pipe
CONT: Radiator hoses are used to transfer the coolant between the engine and the radiator.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
durite [correct, feminine noun]; durit [correct, feminine noun]
DEF: Tuyau, conduite en caoutchouc traité pour les raccords de canalisations des moteurs à explosion.
OBS: durite : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).