English (Sewers and Drainage; Water Distribution (Water Supply); Transport of Oil and Natural Gas)
flexible pipe [correct]
DEF: A plastic, fiberglass, or metallic pipe having a large ratio of diameter-to-wall thickness which can be deformed without undue stress.
CONT: The most common flexible pipe is of corrugated steel but there are also corrugated aluminum pipes, several types of plastic pipes, bituminized fibre pipes and others.
French (Égouts et drainage; Distribution de l'eau; Transport du pétrole et du gaz naturel)
conduite souple [correct, feminine noun]
CONT: Une conduite souple est une conduite qui peut être soumise à une flexion correspondant à plus de 2 % de son diamètre sans se briser, tandis qu'une conduite rigide ne peut subir une telle flexion. En utilisant ces critères, on peut classer les conduites en PEHD, en PVC et en acier ondulé dans la catégorie des conduites souples et les conduites en béton armé dans la catégorie des conduites rigides.
OBS: conduite : Canalisation d'acheminement d'un fluide; le terme est surtout utilisé pour l'eau et pour le gaz.