English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
footplate
OBS: Wheelchair.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
palette de repose-pied [feminine noun]; palette d'appui-pied [feminine noun]
OBS: Fauteuil roulant.
OBS: On retrouve dans certains dictionnaires les graphies «repose-pieds» et «repose-pied» au singulier. La graphie recommandée pour le pluriel par le Conseil supérieur de la langue française est «repose-pieds».