English (Surveying Instruments)
foot plate [correct]; footplate [correct]; frog
French (Instruments d'arpentage)
crapaud [correct, masculine noun]; affût [correct, masculine noun]
DEF: Plaque métallique (à crampons) que l'on place sur les sols mous pour éviter que la mire de nivellement s'enfonce dans le sol.