English (Financial and Budgetary Management; Currency and Foreign Exchange; Banking)
foreign currency hedge [correct]; currency hedge [correct]; exchange rate hedge [correct]
DEF: [A] hedging technique to guard against foreign exchange fluctuations ...
French (Gestion budgétaire et financière; Politique monétaire et marché des changes; Banque)
couverture de change [correct, feminine noun]; couverture de risque de change [correct, feminine noun]
DEF: Couverture établie dans le but de réduire ou de compenser l'exposition à des fluctuations du cours du change.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Política monetaria y mercado de cambios; Operaciones bancarias)
seguro de cambio [correct, masculine noun]; cobertura del cambio [feminine noun]
DEF: Compra o venta de divisas a plazo, con el objetivo de cubrir el riesgo de cambio en una operación comercial o financiera. Se denomina seguro porque fija de antemano la tasa de cambio a que se va a hacer la transacción.
OBS: seguro de cambio: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.