English (Chemistry; Law of Evidence)
forensic chemistry [correct]; legal chemistry [correct]
DEF: The use of chemical knowledge in the solution of legal problems.
French (Chimie; Droit de la preuve)
chimie médico-légale [correct, feminine noun]; chimie médicolégale [correct, feminine noun]; chimie judiciaire [avoid, feminine noun]
DEF: Partie de la chimie et de la toxicologie qui traite des procédés utilisés pour aider la justice dans ses investigations.
OBS: chimie médicolégale : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.