English (Rules of Court; Foreign Trade)
forum shopping
French (Règles de procédure; Commerce extérieur)
recherche du forum le plus favorable [feminine noun]
OBS: Stratagème pour échapper à l'application d'une loi et consistant, pour les plaideurs, à porter leur litige devant une juridiction étrangère, qui ne sera pas obligée d'appliquer cette loi.