English (Courts; Rules of Court; Legal Actions)
forum shopping [correct]
OBS: Checking several different courts in an attempt to find out which will give the most favourable decision.
French (Tribunaux; Règles de procédure; Actions en justice)
sondage de tribunaux [proposal, masculine noun]; forum shopping [see observation]
OBS: «forum shopping» : (terme anglais, sans équivalent en français - V. cependant le français québécois «magasiner» : choisir un tribunal comme on choisit d'entrer dans une boutique pour faire ses emplettes) : possibilité qu'offre à un demandeur la diversité des règles de compétence internationale de saisir les tribunaux du pays appelé à rendre la décision favorable à ses intérêts.
OBS: sondage : Enquête, investigation discrète pour obtenir des renseignements.