English (Artificial Intelligence)
forward chaining [correct, standardized]
DEF: Problem-solving technique characterized by working forward from known facts toward conclusions.
CONT: Reasoning in a forward chaining system is described as a "recognize-act" cycle.
CONT: ... EMYCIN rules, called antecedent rules, are marked to indicate that they should be applied whenever a parameter mentioned in the premise becomes known. This is also called forward chaining.
CONT: The system ... allows different kinds of proofs: from the hypotheses to the conclusion (forward chaining) or conversely (backward chaining)....
OBS: forward chaining: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Intelligence artificielle)
chaînage avant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de fonctionnement d'un moteur d'inférence simulant le raisonnement déductif qui part des faits établis (données) pour arriver à une conclusion.
CONT: Dans la représentation LISP si on choisit de mettre les faits dans des clauses, alors on est conduit à plutôt utiliser le chaînage avant, puisqu'on va propager les faits connus au sein des listes de faits. Inversement, si on choisit une représentation fonctionnelle de l'inférence, on va plutôt faire du chaînage arrière, puisqu'on n'effectuera l'inférence que lorsque la fonction qu'elle représente sera évaluée.
CONT: En chaînage avant, le raisonnement part des faits connus et déclenche les règles pour inférer des conclusions.
OBS: chaînage avant : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Inteligencia artificial)
encadenamiento hacia adelante [correct, masculine noun]
DEF: Método de razonamiento, dirigido por los hechos, que procede de condiciones conocidas hasta la meta deseada.