English (Papermaking Machines)
fourdrinier machine [correct, standardized]; Fourdrinier machine [correct]; fourdrinier [correct]; Fourdrinier paper machine [correct]
DEF: a paper machine in which the web of paper is formed on an endless traveling wire screen that passes under a dandy roll, over suction boxes, through presses, and over dryers to the calenders and reels.
OBS: The term "fourdrinier machine" has been standardized by ISO.
French (Machines à papier)
machine à table plate [correct, feminine noun, standardized]; machine à papier à table plate [correct, feminine noun]; Fourdrinier [correct, feminine noun]; machine fourdrinier [correct, feminine noun]; machine à papier fourdrinier [feminine noun]
CONT: La machine à papier moderne dite à table plate, appelée encore Fourdrinier, comprend une caisse d'arrivée qui a pour objet de déverser et de répartir régulièrement sur une toile métallique sans fin un flot qui ne contient que 1 à 5 g de pâte par litre; l'eau de fabrication s'élimine à travers les mailles de la toile par écoulement gravitaire, puis par succion capillaire due aux rouleaux (pontuseaux) ou aux lames (fils) qui supportent la toile (...) plusieurs presses successives (...) une sécherie (...) enfin une bobineuse où la feuille s'enroule (...)
OBS: "machine à table plate" a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.