English (Law of Contracts (common law); Commercial Law; Law of Obligations (civil law); Citizenship and Immigration)
franchise contract [correct]; franchise agreement [correct]
French (Droit des contrats (common law); Droit commercial; Droit des obligations (droit civil); Citoyenneté et immigration)
franchisage [correct, masculine noun]; contrat de franchise [correct, masculine noun]; contrat de franchisage [correct, masculine noun]
DEF: Contrat en vertu duquel une personne nommée franchiseur, s'engage à communiquer un savoir-faire à une autre personne, nommée franchisé, à le faire jouir de sa marque et éventuellement à le fournir, le franchisé s'engageant en retour à exploiter le savoir-faire, utiliser la marque et éventuellement s'approvisionner auprès du franchiseur (avec en général de sa part pour cet approvisionnement un engagement d'exclusivité).
Spanish (Derecho de contratos (common law); Derecho mercantil; Derecho de obligaciones (derecho civil); Ciudadanía e inmigración)
contrato de franquicia [correct, masculine noun]
DEF: Contrato comercial concedido por una empresa a otra, autorizándola a utilizar una razón social, una marca, y métodos y técnicas particulares.