English (Architectural Elements)
frieze [correct]
DEF: The middle horizontal member of a classical entablature, above the architrave and below the cornice.
DEF: A deep band, plain or decorated with sculpture or painting extending round the upper walls of a room below the cornice.
CONT: Notice, for instance, the relatively static poses of Raphael's figures and the way in which they are lined up before us almost as a flat frieze.
French (Éléments d'architecture)
frise [correct, feminine noun]
DEF: Partie de l'entablement comprise entre l'architrave et la corniche, elle porte dans les ordres antiques des métopes ou des triblyphes (dorique) ou des bas-reliefs (ionique et corinthien). Par extension on donne aujourd'hui ce nom à toute composition peinte ou sculptée qui se développe en bande sur toute la largeur d'un édifice ou d'une pièce.
CONT: Une frise à triglyphes, une balustrade très stricte au bord d'un toit, un fronton rectiligne sur quatre couples de colonnes, accusent l'influence du classicisme français et le corps central, avec son dôme, évoque Vaux-le-Vicomte plutôt que les faubourgs de Vienne.
Spanish (Elementos arquitectónicos)
friso [correct, masculine noun]
DEF: Parte localizada entre el arquitrabe y la cornisa de un entablamiento; puede ser liso o esculpido.