English (Air Transport)
fuel management; fuel scheduling; fuel management control
French (Transport aérien)
gestion du carburant [correct, feminine noun]; utilisation du carburant [feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositifs et méthodes - parfois automatisés - assurant une utilisation optimale du carburant sur un aéronef.
OBS: terme d'usage obligatoire au Bureau des Traductions.