English (Gantry and Travelling Cranes)
gantry [correct]; overhead travelling crane gantry [correct, standardized]; overhead gantry
DEF: A bridgelike frame over which a traveling crane moves.
OBS: overhead travelling crane gantry: term standardized by British Standards Institution (BSI).
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
ossature [correct, feminine noun, standardized]; pont roulant [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de la charpente [d'un pont roulant] comprenant en particulier les éléments suivants : poutre principale [...] poutre de rive [...] sommier [...]
CONT: Un pont roulant est constitué par une ossature métallique horizontale [...] se déplaçant sur deux chemins de roulement, ou rails parallèles surélevés [...]. Le long de cette ossature se déplacent un ou plusieurs chariots [...] équipés le plus généralement d'un treuil, mais parfois aussi de grues [...]
OBS: ossature : terme normalisé par l'AFNOR.