English (Medical and Surgical Equipment)
gas monitor [correct]
DEF: [Device used] to measure and monitor the concentration of anaesthetic agent and oxygen in the patient system.
French (Équipement médico-chirurgical)
moniteur de gaz [correct, masculine noun]
CONT: Les débitmètres-mélangeurs doivent permettre de délivrer des faibles débits de gaz pour l'anesthésie en circuit fermé et des débits élevés pour éviter la réinhalation de CO2 avec certains systèmes anesthésiques [...] Quand ils associent trois débitmètres, ils comportent soit un sélecteur permettant de délivrer un mélange O2 + N2O ou un mélange O2 + air, soit un moniteur de gaz (O2 + N2O ou N2) indissociable du bloc débitmétrique.