English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype; Typography)
glass screen [correct]; crossline screen [correct]; square-ruled screen [correct]; mechanical screen
DEF: A grid formed by using two glass plates with parallel opaque lines on their surfaces. When oriented perpendicularly, they produce the squares for the formation of halftone dots.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie; Typographie (Caractères))
trame cristal [correct, see observation, feminine noun]; trame quadrillée [correct, feminine noun]; trame gravée [correct, feminine noun]; trame optique [correct, feminine noun]; trame mécanique [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Grille composée de deux glaces portant des lignes parallèles et opaques. Mises perpendiculairement l'une contre l'autre, elles produisent le quadrillé nécessaire à la formation des points de simili-gravure.
CONT: La trame cristal (ou trame mécanique). La trame cristal, depuis longtemps fabriquée mécaniquement, est parfois encore utilisée sur les bancs de reproduction.
OBS: La trame cristal a été supplantée par la trame de contact, dont la manœuvre est beaucoup plus simple.