English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
go about [correct]; tack [correct, verb]
DEF: To bring a sailing vessel head to wind and across it so as to bring the wind on the opposite side of the vessel.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
virer de bord vent devant [correct, officially approved]; virer de bord vent debout [correct]; virer vent devant [correct]; virer devant [correct]
DEF: Faire prendre à un navire les amures opposées à celles sous lesquelles il court en le faisant passer par la position vent debout.
OBS: virer de bord vent devant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
virar [correct]; cambiar de amura [correct]