English (Eye Surgery; Prostheses)
haptic [correct, noun]
DEF: Prongs of an intraocular lens implant that support the lens against the iris.
French (Chirurgie de l'œil; Prothèses)
haptique [correct, masculine noun]; partie haptique [correct, feminine noun]
CONT: Technique de la double poche capsulaire - Cette technique, préconisée par Welch (1982) et reprise par De Laage, consiste à réaliser deux poches capsulaires verticales droite et gauche qui vont recevoir les haptiques de l'implant. Ces deux poches laissent libre au centre une bande verticale sans capsule antérieure, de 3 mm de large, qui va s'élargir lorsque le noyau sera enlevé et lorsque les anses de l'implant tendront latéralement le sac capsulaire.
CONT: Implants prépupillaires à fixation irienne: La fixation de ces implants est généralement réalisée par l'engagement de l'iris entre les deux plans de l'haptique.