English (Statistics; Demography)
health-adjusted life expectancy [correct]; HALE [correct]
DEF: The number of years in full health that an individual can expect to live given the current morbidity and mortality conditions.
CONT: Health-adjusted life expectancy is a more comprehensive indicator than that of life expectancy because it introduces the concept of quality of life.
French (Statistique; Démographie)
espérance de vie ajustée en fonction de la santé [correct, feminine noun]; EVAS [correct, feminine noun]
DEF: Nombre d'années qu'une personne peut s'attendre à vivre en bonne santé étant donné les conditions courantes de morbidité et de mortalité.
CONT: L'espérance de vie en fonction de la santé est un indicateur plus général que l'espérance de vie parce qu'il introduit le concept de qualité de la vie.
Spanish (Estadística; Demografía)
esperanza de vida sana [correct, feminine noun]; esperanza de vida en buena salud [correct, feminine noun]; EVBS [correct, feminine noun]; EVBS; esperanza de vida con buena salud [correct, feminine noun]
DEF: Número de años que se espera que viva una persona sin padecer enfermedades o discapacidades. Es la medida más usada para valorar las características de mortalidad de una población.
CONT: El indicador de la esperanza de vida con buena salud [...] mide el número de años que se espera que una persona de una cierta edad viva sin discapacidades. La esperanza de vida con buena salud es un indicador sólido de control de la salud como factor económico y de productividad. Asimismo, introduce el concepto de calidad de vida. Se utiliza para distinguir entre los años de vida sin ninguna limitación de actividad y los años vividos con al menos una limitación de actividad. No se hace únicamente hincapié en la duración de la vida, como en el caso de la esperanza de vida, sino también en la calidad de la vida.