English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hydraulic Hoisting and Lifting)
high-lift elevating platform truck [correct]; hydraulic high-lift platform wagon
DEF: A completely power-operated lift truck, on which the load is raised in front of vertical masts for high lifting and the truck moved by mechanical power, the load being supported on skids or platforms.
OBS: A vehicle for street lighting maintenance, for example.
French (Chariots de manutention; Levage hydraulique)
chariot automoteur élévateur à plate-forme, à grande levée [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Chariot automoteur élévateur à plate-forme, à grande levée, et conducteur à pied.
OBS: Chariots à grande levée. - Cet appareil, dérivé du [chariot à petite levée] par l'adjonction de montants verticaux, éventuellement même télescopiques, permet d'obtenir une hauteur d'élévation pouvant atteindre 3 m pour une charge de 1 500 kg.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: charriot; plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).