English (Small Arms)
hinged frame action [correct]; hinge action; break action; break-action
DEF: Firearm mechanism wherein the barrel or barrels are pivoted up, down or sideways, for loading or unloading. When closed, the chamber face of the barrels rests against a standing breech. The breech is normally opened by moving a top, side or under located lever.
French (Armes légères)
mécanisme à bascule [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme à charnière [correct, masculine noun]; mécanisme à brisure [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme d'arme à feu dans lequel le chargement et le déchargement sont effectués par le pivotement du canon, ou des canons, vers le haut, le bas ou de côté. Lorsqu'il est fermé, la tranche de la chambre des canons s'appuie contre une culasse rigide (bouclier) faisant partie de la bascule. Il s'ouvre d'habitude en actionnant un levier (clé d'ouverture) situé sur le dessus, le côté ou le dessous de la bascule.
OBS: On dit «briser» ou «casser» le fait d'ouvrir ce genre de mécanisme.
OBS: mécanisme à bascule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.