English (Types of Ships and Boats; Pleasure Boating and Yachting; Urban Housing)
houseboat [correct]; house-boat [correct]
DEF: Boat designed for living aboard in sheltered waters although modern houseboats are often seaworthy enough to cruise in the summer in waters such as the Caribbean and the Adriatic.
French (Types de bateaux; Yachting et navigation de plaisance; Habitation et logement (Urbanisme))
caravane flottante [correct, feminine noun, Canada]; coche de plaisance [correct, see observation, masculine noun, France]; bateau-logement [correct, masculine noun]; habitation flottante [correct, feminine noun]; house-boat [avoid, anglicism, masculine noun]; coche [masculine noun, France]; maison flottante [feminine noun]
DEF: Péniche avec cabine équipée, destinée à pratiquer le tourisme fluvial ou à servir d'habitation flottante.
OBS: Dans la réglementation française, le coche de plaisance a pour dimensions minimales et maximales cinq et quinze mètres, et ne peut accueillir plus de quatorze personnes.
OBS: Le terme «coche de plaisance» a été formé à l'image des anciennes expressions coche d'eau et coche de rivière.
OBS: Un grand nombre d'équivalents français font déjà objet de propositions, quoique sans confirmation unanime : pénichette, carabarge (qui sont des marques déposées), gîte fluvial (qui a l'inconvénient de désigner la fonction de l'engin plutôt que l'engin lui-même), coche habitable, coche d'eau (apparu en 1987 à un salon de la plaisance). Relevés dans le Nouvel Observateur (mini-péniche et caravane aquatique) ce dernier laisse insinuer que l'on puisse embarquer sa caravane sur des plates-formes plus ou moins stables. La Commission générale de terminologie du Commissariat générale de la langue française se range à l'avis du ministère des transports (France) et préconise le terme «coche de plaisance». L'Office de la langue française recommande le terme «caravane flottante».
OBS: caravane flottante : terme en usage à Parcs Canada.