English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
hyperbolic point [correct]; neutral point [correct]
DEF: Point in a streamline field, analogous to a col in an isobaric field, at which a convergence line and a divergence line intersect.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
point hyperbolique [correct, masculine noun]
DEF: Dans un champ de lignes de courant, point analogue à un col dans un champ d'isobares où se coupent une ligne de convergence et une ligne de divergence.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
punto hiperbólico [masculine noun]
DEF: Punto, en un campo de líneas de corriente, semejante a un collado en un campo de isobaras, en que se cruzan una línea de convergencia y una línea de divergencia.