English (Metrology and Units of Measure)
inch-pound [correct]; in. lb. [correct]
DEF: One twelfth of a foot-pound.
French (Unités de mesure et métrologie)
livre-pouce [correct, feminine noun, officially approved]; lb-po [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Livre pouce représente l'énergie requise pour soulever une livre sur une distance de un pouce [...]
OBS: livre-pouce; lb-po : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.