English (Air Navigation Aids)
indicated ILS glide path sector [correct, officially approved]
DEF: The sector containing the indicated ILS glide path in which the receiver indicator deflection remains within full-scale values.
OBS: ILS: instrument landing system.
OBS: indicated ILS - glide path sector: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne)
secteur d'alignement de descente ILS indiqué [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Secteur contenant l'alignement de descente ILS indiqué et dans lequel la déviation de l'indicateur du récepteur reste comprise entre les valeurs extrêmes.
OBS: ILS : système d'atterrissage aux instruments.
OBS: secteur d'alignement de descente ILS indiqué : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea)
sector de la trayectoria de planeo ILS indicada [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sector que contiene la trayectoria de planeo ILS indicada en que la desviación del indicador del receptor es constante dentro de los límites comprendidos en toda la escala.
OBS: ILS: sistema de aterrizaje por instrumentos.
OBS: sector de la trayectoria de planeo ILS indicada: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).