English (Defence Planning and Military Doctrine)
indoctrination [correct, officially approved]; indoc [correct, officially approved]
DEF: The act or process of imbuing with a doctrine, idea, or opinion.
OBS: indoctrination; indoc: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
endoctrinement [correct, masculine noun, officially approved]; endoc [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action ou manière de faire la leçon à quelqu'un pour le gagner à une doctrine, à un point de vue.
OBS: endoctrinement; endoc : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.