English (Labour Disputes; Industrial and Economic Psychology; Rules of Court)
informal conflict resolution process [correct]; informal resolution process [correct]
DEF: A confidential, voluntary and collaborative problem-solving approach such as face to face conversation, conflict coaching, facilitated discussion or mediation that has the advantage of addressing the parties' needs, concerns and mutual interests.
French (Conflits du travail; Psychologie industrielle et économique; Règles de procédure)
processus informel de résolution des conflits [correct, masculine noun]; processus de résolution informel [correct, masculine noun]
DEF: Approche de résolution de problèmes confidentielle et volontaire axée sur la collaboration, telles que les conversations en personne, l'accompagnement en situation de conflits, la discussion facilitée ou la médiation, qui permet de tenir compte des besoins, des préoccupations et des intérêts mutuels des parties.
Spanish (Conflictos del trabajo; Psicología económica e industrial; Reglamento procesal)
proceso informal de resolución de conflictos [correct, masculine noun]
CONT: Resolución alternativa de conflictos se refiere a los procesos informales de resolución de conflictos en los que las partes se reúnen con un profesional para resolver las controversias de una manera que es menos formal y a menudo más consensual dentro de lo que es posible en los procedimientos judiciales.