English (Medical and Surgical Equipment; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Endocrine System and Metabolism)
insulin pen [correct]
DEF: An injector filled with insulin, used to administer specific doses of insulin subcutaneously.
PHR: disposable insulin pen, reusable insulin pen
French (Équipement médico-chirurgical; Injections, tubages et transfusions (Médecine); Systèmes endocrinien et métabolique)
stylo injecteur d'insuline [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Sistemas endocrino y metabólico)
bolígrafo de insulina [correct, masculine noun]; pluma de insulina [correct, feminine noun]; lapicera de insulina [correct, feminine noun, Argentina]
CONT: Al igual que las insulinas tradicionales, los nuevos análogos de insulina se dan en inyecciones con una jeringa, un bolígrafo de insulina o una bomba de insulina.
CONT: [...] hemos desarrollado NovoPen Junior, una nueva lapicera (inyector en forma de lapicera) de insulina totalmente dedicada a los niños y adolescentes.