English (Engines (Motor Vehicles); Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
intake valve [correct]; induction valve [correct]
DEF: The cam-operated mechanism on an engine through which air and sometimes fuel are admitted to the cylinder.
CONT: The intake valve opens during the intake stroke to admit the air-fuel mixture into the cylinder.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
soupape d'admission [correct, feminine noun]
DEF: Type de soupape assurant l'entrée des gaz frais dans la chambre de combustion, moins chaude et légèrement plus grande en diamètre que celle d'échappement.
CONT: Les soupapes sont les obturateurs qui s'ouvrent et se ferment [...] pour laisser entrer le mélange carburé frais (soupape d'admission).
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos))
válvula de admisión [correct, feminine noun]
CONT: Las válvulas de admisión y de escape de los cilindros de los motores de combustión son accionadas mecánicamente por el mismo motor, por medio de un árbol de levas, un vástago y un balancín; de modo que el orificio por donde es aspirada la mezcla del carburador se halle abierto mientras baja el émbolo en el cilindro y que el orificio por donde son expulsados los gases de combustión, lo sea en el cuarto tiempo del ciclo, cuando sube el émbolo por segunda vez.