English (Working Practices and Conditions; Industrial and Economic Psychology; Productivity and Profitability)
job control [correct]; work control [correct]
DEF: The degree to which an employee can influence various aspects of his or her job.
OBS: Examples of aspects an employee can influence include the pace, the planning and the execution of work tasks.
French (Régimes et conditions de travail; Psychologie industrielle et économique; Productivité et rentabilité)
contrôle du travail [correct, masculine noun]
DEF: Niveau d'influence qu'un employé exerce sur divers aspects de son travail.
OBS: Les aspects du travail sur lesquels un employé peut exercer une influence sont, par exemple, la cadence, la planification et l'exécution des tâches.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Psicología económica e industrial; Productividad y rentabilidad)
control sobre el trabajo [correct, masculine noun]; control del trabajo [correct, masculine noun]
CONT: El control sobre el trabajo representa un aspecto positivo de éste, y su ausencia o defecto es un factor de riesgo. En este sentido es también importante el nivel de influencia sobre todas las condiciones de trabajo (ordenación de la jornada, movilidad entre funciones, entre departamentos [...]) así como el sentido del trabajo (o implicación con su contenido).