English (Sports Equipment and Accessories)
jockstrap
French (Équipement et accessoires de sport)
coquille [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de protection du bas-ventre composé d'une ceinture et de sangles qui tiennent en place un moulage de matière rigide, et porté par les sportifs pour les sports de contact tels la boxe, le hockey, la crosse, etc.
OBS: En français, le mot coquille désigne à la fois la partie (cup) et le tout (jockstrap).