English (Masonry Practice; Hand Tools)
kevel [correct]; roughing hammer
DEF: A hammer for roughly shaping or breaking stone.
French (Maçonnerie; Outillage à main)
laye [correct, feminine noun]; laie [correct, feminine noun]; marteau bretté [correct, masculine noun]; brette [correct, feminine noun]; marteau à bretteler [correct, masculine noun]; marteau à bretter [proposal, masculine noun]
DEF: Marteau de tailleur de pierre tendre [...] dont un tranchant au moins est denté (dans ce dernier cas, l'autre tranchant est un ébauchoir).
OBS: Bretter, bretteler : dresser le parement des pierres, ou un enduit grossier, avec une brette.