English (Hydrology and Hydrography)
leakage factor [correct]
DEF: Characteristic length for a leaky aquifer (large for little leakage and vice versa) defined as the square root of the product of the transmissivity of the main aquifer and the layer-resistance of the overlying or underlying semiconfining layer.
French (Hydrologie et hydrographie)
facteur de drainance [see observation, masculine noun]; facteur de fuite [masculine noun]
DEF: Longueur caractéristique d'un aquifère à semi-captif, définie comme étant la racine carrée du produit de la transmissivité de l'aquifère principal par la résistance de la couche semi-perméable surjacente ou sous-jacente.
OBS: Il nous a été impossible de trouver le terme «drainance» dans les dictionnaires de langue tels que le Grand Robert, le Trésor de la langue française et le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
factor de goteo [masculine noun]
DEF: Longitud característica de un acuífero semiconfinado (grande para fugas pequeñas y viceversa) definida como la raíz cuadrada del producto de la transmisividad del acuífero principal y la resistencia del estrato semiconfinante subyacente o sobreyacente.