English (Law of Contracts (common law); Property Law (common law); Phraseology; Real Estate)
lease with an option to purchase at market value [correct]
DEF: The (...) option to purchase (...) real property (...) based on market or a representative value to be paid at the termination of the lease contract.
French (Droit des contrats (common law); Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie; Immobilier)
bail avec option d'achat à la valeur marchande [masculine noun]; bail avec faculté d'achat à la valeur marchande [masculine noun]; bail avec option d'achat au prix du marché [masculine noun]
OBS: bail: contrat par lequel l'une des parties s'oblige à faire jouir l'autre d'une chose pendant un certain temps moyennant un certain prix que celle-ci s'oblige de lui payer.
OBS: option: la faculté [...] conférée par une convention préalable, ou avant-contrat, de conclure un contrat ultérieur [...] Elle est unilatérale [...]
OBS: valeur marchande (market value): prix qu'un acheteur désireux d'acheter paierait à un vendeur consentant à vendre, ni l'un ni l'autre n'étant l'objet de pressions anormales.