English (Land Forces; Military Training)
land environment training [correct]; LET [correct]
DEF: The training provided to some personnel of the combat support arms and combat service support personnel to teach them the basics of field deployment.
French (Forces terrestres; Instruction du personnel militaire)
cours d'initiation au déploiement en campagne [correct, masculine noun]; CIDC [correct, masculine noun]
DEF: Instruction donnée à certains membres des armes d'appui et de soutien au combat dans le but de leur enseigner les rudiments du déploiement en campagne.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).