English (Racquet Sports)
let [correct, noun]
DEF: ... an interference with the course of the ball in some way specified in the rules, making it necessary to play the point over again.
OBS: let: term used in badminton, squash, table tennis ...
French (Sports de raquette)
let [correct, masculine noun]
DEF: [...] faute d’obstruction qui entraîne la reprise d’un échange.
CONT: [Au tennis de table,] les objets fixes [...] ou un corps fixe (par exemple, l'arbitre) ne constituent pas un motif de remettre le point si la balle vient en contact avec eux; par contre, il y a lieu de prononcer un let si un incident analogue survient avec un corps en mouvement (par exemple, un joueur d'une autre table) ou à la suite d'un événement soudain et imprévu [...]
OBS: let : terme employé au badminton, au squash, au tennis de table [...]
Spanish (Deportes de raqueta)
let [correct, masculine noun]; repetición [correct, feminine noun]; vuelta [correct, feminine noun]
DEF: [...] interferencia en la que los jugadores repiten el punto.
CONT: El squash es un deporte en el que los jugadores compiten limpiamente para llevarse el triunfo, pero a diferencia de otros deportes, cuando consideran que una jugada no se desarrolló correctamente, pueden pedir al árbitro que considere si la jugada [puede] ser vuelta o let.