English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
limited-area forecast model [correct]
DEF: Numerical forecasting model designed to produce forecasts for a relatively small area (in comparison with a hemisphere, for example).
OBS: The resolution is usually correspondingly higher than for a hemispheric model.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle de prévision sur zone limitée [correct, masculine noun]
DEF: Modèle de prévision numérique mis au point pour produire des prévisions sur une zone relativement peu étendue (en comparaison avec l'hémisphère, par exemple).
OBS: Habituellement, la résolution est proportionnellement plus grande que dans un modèle hémisphérique.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
modelo de predicción para un área limitada [correct, masculine noun]
DEF: Modelo de predicción numérica elaborado para hacer predicciones aplicables a regiones de área reducida (en contraposición, por ejemplo, con las aplicables a un hemisferio).
OBS: La resolución obtenida es, en general, mayor que la de un modelo hemisférico.