English (Air Pollution; Modelling (Mathematics))
line source [correct]
DEF: Origin of pollution from a series of points sufficiently close together that the plume may be regarded as emanating from a line.
CONT: Example - the sum of emissions from individual cars traveling down a highway can be treated as a line source.
OBS: Line source: ... source of emissions such as a road, railway line or shipping lane.
OBS: line source: refers almost exclusively to cars traveling down a highway.
French (Pollution de l'air; Modélisation (Mathématique))
source linéaire [correct, feminine noun]; sources alignées [correct, feminine noun, plural]
DEF: Source d'émissions polluantes constituée de plusieurs sources ayant un taux d'émission relativement comparable et se suivant dans l'espace.
CONT: Nous avons suivi la décroissance du SO2, transporté au-dessus de la mer depuis les zones de production relativement bien localisées et constituées par les sources anthropiques le long de la côte (assimilées à une source linéaire).
OBS: Le terme français «source linéaire» s'applique, presque toujours, aux autoroutes; un seul exemple d'utilisation se rapportait à une file d'usines polluantes.
Spanish (Contaminación del aire; Modelización (Matemáticas))
fuente lineal [feminine noun]; línea de origen [feminine noun]
DEF: Origen de la contaminación a partir de una serie de puntos suficientemente cercanos para que pueda considerarse que el penacho procede de un elemento lineal.