English (Bankruptcy; Property Law (common law))
receiver [correct]
DEF: A person appointed by, or on behalf of, a creditor to take control of the assets of a debtor.
CONT: receiver of property
French (Faillites; Droit des biens et de la propriété (common law))
séquestre [correct, masculine and feminine noun]; syndic [masculine noun, France, obsolete]; syndique [feminine noun]
DEF: Personne qui, aux termes d'un contrat créant une garantie sur des biens, ou aux termes d'une ordonnance rendue par le tribunal, est habilitée nommément à prendre possession ou contrôle des biens d'une personne insolvable ou d'un failli.
OBS: séquestre de biens
CONT: séquestre : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Quiebras; Derecho de propiedad (common law))
liquidador [correct, masculine noun]; síndico [correct, masculine noun]; administrador judicial [correct, masculine noun]