English (Information Processing (Informatics))
list processing [correct, standardized]
OBS: Linked lists are usually used so that the order of the data elements can be changed without altering their physical locations.
OBS: list processing: term standardized by ISO, IEEE and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement de listes [correct, masculine noun, standardized]; traitement de liste [correct, masculine noun, standardized]
OBS: On emploie généralement des listes chaînées afin que l'ordre des éléments de données puisse être changé sans que leur emplacement physique soit modifié.
OBS: traitement de liste; traitement de listes : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento de listas [correct, masculine noun]
DEF: Métodos para el procesamiento de elementos o unidades de datos o información incluidos en una lista encadenada. Por lo general se le concede prioridad a las técnicas como el encadenamiento, alterando el orden lógico de los elementos sin cambiar sus posiciones físicas en la memoria.