English (Types of Aircraft; Air Traffic Control)
long-range aircraft [correct, see observation, officially approved]; long-range aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; long-range airplane [correct]; long range aircraft; long-range
DEF: An aircraft capable of exceeding 5 556 kilometres (3 000 nautical miles) with a full payload at normal cruising conditions.
OBS: In practice, the term aircraft commonly implies "aeroplane" or "airplane" and is often used interchangeably.
OBS: long-range aircraft: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: Included in this range are B747, DC-10-30/40, DC-10 Stretch, and L-1011-500.
OBS: long-range aeroplane: term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs; Circulation et trafic aériens)
aéronef long-courrier [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; long-courrier [correct, masculine noun, officially approved]; avion à grand rayon d'action [masculine noun]; avion à long rayon d'action [masculine noun]
DEF: long courrier : Avion de transport destiné à voler sur de très longues distances.
CONT: [...] avions de transport [...] Parmi les avions commerciaux, on distingue les long-courriers (6 000-12 000 km), les moyen-courriers (1 500-6 000 km), les court-courriers (500-1 500 km).
CONT: Les long-courriers sont des appareils multimoteurs (trois au minimum, pour des raisons de sécurité), capables d'emporter une quantité de carburant suffisante pour leur permettre de franchir 6 000 km au moins avec une charge marchande susceptible d'assurer une bonne rentabilité. [...] une deuxième génération de long-courriers, offrant une capacité fortement accrue (300 à 500 sièges contre 100 à 200) et la possibilité de voler sur de très longues distances (10 000 km), [...] : Boeing 747, Douglas DC-10, Lockheed L-1011 Tristar.
OBS: Dans la pratique, les termes «aéronef» et «avion» sont très souvent interchangeables.
OBS: avion long-courrier : terme normalisé par l'ISO.
OBS: avion long-courrier; long-courrier; aéronef long-courrier : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: avion long-courrier : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tipos de aeronaves; Control de tránsito aéreo)
aeronave de gran autonomía de vuelo [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: aeronave de gran autonomía de vuelo : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).