English (Cost Accounting; Decision-Making Process)
management accounting [correct]; managerial accounting [correct]
DEF: The accounting that is concerned with providing information to assist management in internal decision making, as contrasted with accounting directed towards providing information to outsiders, such as shareholders and creditors.
French (Comptabilité analytique; Processus décisionnel)
comptabilité de gestion [correct, feminine noun]; comptabilité de management [correct, feminine noun]
DEF: Comptabilité analytique conçue et organisée en vue de fournir à la direction de l'entreprise ou de l'organisme des éléments d'information de nature à éclairer les prises de décisions.
CONT: La comptabilité de management se distingue de la comptabilité financière et autres appellations de la comptabilité selon les rôles qu'on lui attribue, notamment le contrôle d'exécution et la gestion de la trésorerie. La comptabilité de management comporte un volet information de gestion stratégique et un volet information de gestion opérationnelle.
Spanish (Contabilidad de costos; Proceso de adopción de decisiones)
contabilidad gerencial [correct, feminine noun]; contabilidad de gestión [feminine noun]; contabilidad de dirección [feminine noun]