English (Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.); Job Descriptions)
managerial staff [correct]; managerial personnel [correct]; management personnel [correct]; management staff [correct]; senior staff members [correct]; management [correct]
French (Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique; Descriptions d'emplois)
personnel de cadre [correct, masculine noun]; personnel de gestion [correct, masculine noun]; personnel d'encadrement [correct, masculine noun]; cadres d'administration [correct, masculine noun, plural]; cadres [correct, masculine noun, plural]; gestionnaires [correct, masculine noun, plural]; personnel gestionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des personnes qui exercent des activités de gestion dans une organisation depuis le personnel de maîtrise jusqu'aux cadres supérieurs.
OBS: Catégorie comprenant les postes de direction, de conseil, de commandement et de surveillance.
Spanish (Estructura de la empresa; Estructuras de la administración pública; Descripciones de las funciones de los cargos)
personal directivo [masculine noun]