English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
peephole [correct]; manhole; lighthole
DEF: A hole or crevice ... through which one may peep.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
regard [correct, masculine noun]
DEF: Puits, ouverture, dans la paroi ou dans la voûte d'une galerie souterraine, par où peut entrer la lumière du soleil et qui éclaire une circulation d'eau.
OBS: C'est également un trou, une fissure dans une caverne, en général de petites dimensions, et par lequel on aperçoit un autre réseau de canalisations, ou une rivière souterraine; la base du regard appartient souvent au réseau noyé. Parfois, cependant, le regard est d'assez grande dimension pour permettre l'accès à la circulation souterraine des eaux.