English (Installation of Electrical Equipment; Maintenance of Electrical Equipment; Telephone Facilities)
manhole [correct]
DEF: Subsurface enclosure that personnel may enter and that is used for the purpose of installing, operating, and maintaining equipment and/or cable.
DEF: Chamber giving access to an underground service.
French (Installation des équipements électriques; Entretien des équipements électriques; Installations (Téléphonie))
chambre de visite [correct, feminine noun]
CONT: (...)les réseaux publics d'électricité et de téléphone sont désormais placés dans des caniveaux (...) Avant de fermer le caniveau, on prend soin de poser avec les câbles un fil d'acier qui servira ultérieurement au passage d'autres câbles dans le caniveau, sans avoir à ouvrir celui-ci. Pour cela, on doit réaliser (...) des chambres de visite assez grandes pour contenir 1 ou 2 hommes et permettant de procéder au tirage des câbles, ainsi qu'à leur vérification et à leur réparation. En outre, ces chambres abritent les appareils de comptage et de contrôle placés le long des câbles.