English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment; Performing Arts (General))
special effects generator [correct]; SEG [correct]; special-effects generator [correct]; SEG [correct]; SEG; special effects board [correct]; matting amplifier
DEF: A device which can electronically combine signals to produce such visual effects as split screens, wipes, and inserts. May be a separate unit or built into a console.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement); Arts du spectacle (Généralités))
truqueur [correct, masculine noun]; truqueur électronique [correct, masculine noun]; pupitre de trucage [correct, masculine noun]; générateur d'effets spéciaux [correct, masculine noun]; table de trucage [correct, feminine noun]
DEF: Appareil électronique utilisé pour les réalisations vidéo élaborées afin de créer divers effets visuels tels que balayages, partage d'écran, insertions, etc.
CONT: Les truqueurs électroniques [...] permettant de réaliser électroniquement, par une simple commande, une multitude de volets de toutes formes.