English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
meander [correct]
DEF: One of a series of regular freely developing sinuous curves, bends, loops, turns, or windings in the course of a stream.
OBS: [A meander] is produced by a mature stream swinging from side to side as it flows across its flood plain or shifts its course laterally toward the convex side of an original curve.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
méandre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Arc prononcé de tracé d'un cours d'eau, caractérisé par le sapement de la rive concave et l'accumulation des alluvions sur la rive convexe. [Définition normalisée par l'Office de la langue française du Québec.]
DEF: [...] sinuosités arrondies et régulières décrites par un cours d'eau.
OBS: On peut expliquer la formation [des méandres] par le fait que les cours d'eau ont tendance à emprunter les parcours de moindre résistance, de façon à réduire au minimum le travail qu'ils doivent effectuer le long d'une certaine pente avec une certaine charge de sédiments. [Ils] creusent la rive qu'ils frappent, et déposent des alluvions sur la rive qu'ils fuient.
OBS: méandre : terme normalisé par l'OLF.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
meandro [correct, masculine noun]
DEF: Porción curva de un cauce de corriente sinuosa, consistente en dos giros consecutivos, uno en la dirección de las agujas del reloj y otro al contrario.