English (Toponymy; Hydrology and Hydrography)
meander [correct, see observation]
OBS: meander: there is no example of this generic in Canada when its meaning is a pronounced curve in the path of a watercourse. It is usually formed by the undercutting of the concave bank and the accumulation ol alluvial deposits on the convex bank. The Canadian Geographical Names Board (CGNB) therefore recommends to translate "méandre" by "meander".
French (Toponymie; Hydrologie et hydrographie)
méandre [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Arc prononcé du tracé d'un cours d'eau. [Il est] généralement formé par le sapement de la rive concave et l'accumulation des alluvions sur la rive convexe.
CONT: Méandre Kamistapikatahk, Qué.
OBS: méandre : générique attesté au Québec.
OBS: méandre : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada. Ce terme s'ajoute à la liste officielle des nouveaux génériques uniformisés depuis la parution du BT-176 en 1987 et, est maintenant publié dans L'Actualité terminologique, Vol.32,2 - Supplément, 1999.
Spanish (Toponimia; Hidrología e hidrografía)
meandro [correct, masculine noun]
DEF: Curva de un río provocada por la erosión.