English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
mechanical rake [correct]; screen rake [correct]; trash-rake
DEF: A machine-operated mechanism used for cleaning debris from racks located at the intakes of conduits supplying water ... and conveying wastewater....
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
dégrilleur automatique [correct, masculine noun]; dégrilleur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué d'un chariot muni de pointes et pouvant se déplacer le long d'une grille. Le chariot est guidé de telle façon que, pendant la course de montée, les pointes pénètrent dans les intervalles des barreaux; les détritus sont recueillis par le chariot qui, arrivé au sommet de la course, bascule, envoyant les matières sur une goulotte d'évacuation. Dans la course de descente, le chariot est écarté de la grille.