English (Diesel Motors; Propulsion of Water-Craft)
medium-speed diesel engine [correct]
French (Moteurs diesel; Propulsion des bateaux)
moteur diesel à moyenne vitesse [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Diesel marin presqu'exclusivement à quatre temps et de régime de 400-500 tr/mn.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).