English (Mineralogy)
mineral aggregate [correct]
French (Minéralogie)
agrégat de minéraux [correct, masculine noun]
CONT: Une roche est une matière constitutive de l'écorce terrestre, formée d'un agrégat de minéraux et présentant une homogénéité de composition, de structure et de mode de formation.